Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое контроллер умного дома?

Для чего нужен контроллер умного дома?


Контроллер умного дома - это многофункциональное устройство, что-то типа миникомпьютера, который контролирует подключенное к нему оборудование и реагирует на информацию, поступающую с датчиков системы "умный дом".

Контроллер любой модификации перед установкой программируется на выполнение определенных задач. Методы программирования контроллеров, выпускаемых разными производителями, могут отличаться, как и их внешнее оформление.

Контроллеры могут служить десятки лет, делая нашу с Вами жизнь более комфортной и легкой, ну, и, конечно, более безопасной.


По сути, контроллер умного дома - это его мозг. Это та часть умного дома, которая может "думать" и делает она это следующим образом (см картинку):

Что происходит? На каждом элементе умного дома (микроволновка, лампочка, сигнализация) стоит датчик, который посылает какой-либо сигнал в зависимости от ситуации (ну, например, утюг забыли выключить и он посылает сигнал об этом: "Меня не выключили!!!"), все эти сигналы с датчиков поступают на контроллер, то есть в мозг умного дома, а он обучен что-то делать при поступлении тех или иных данных. Вот он, согласно забитых в него знаний что-то "решает", например, утюгу говорит (то есть, посылает сигнал) "Прекратить подачу электроэнергии на утюг" и посылает хозяину СМС, что тот очень невнимателен, но я все сделал.

По факту, умный дом представляет собой систему, состоящую из множества модулей, каждый из которых отвечает за что-то свое, такое себе распределение обязанностей, а контроллер играет роль управляющего модуля, единого центра, который принимает решения, что и когда включить или выключить и тп.

Сам этот "мозг" выглядит так:

но мы его привыкли видеть вот так (кто видел, конечно):

так

так

или вот так


Понятие "контроллер умного дома" относится к централизованным системам домашней автоматики, где все элементы являются пассивными и выполняют какие-либо действия только по сигналу от этого контроллера. Контроллер, является незаменимым звеном от которого зависит работа всей системы. Наряду с централизованными системами существуют и децентрализованные (например, knx), которые не требуют наличия контроллера, т.к. все элементы такой системы являются "умными". Любой элемент, исключенный из децентрализованной системы, не влияет на ее общую работоспособность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru