Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Умный дом: как произвести расчет освещения правильно?


Хотелось бы сразу отметить что категория " умный дом " ни чем не отличается от любого другого дома принципиально. Все зависит от Ваших приоритетов одним нравится яркое освещение другим же наоборот. Причем освещенность отдельных участков комнаты может быть разной, например рабочее место должно освещаться достаточно ярко, место для подготовки уроков ребенка и так далее. А вот общий свет в комнатах может быть рассеяным, поток света должен быть мягким не навязчивым. Для регуляции света в умном доме устанавливаются саморегулирующие резисторы ( автоматы ) они подключены к центральному процессору дома. И какой режим Вы зададите такое и будет освещение в доме или отдельно взятом месте.

Общий расчет освещения проводим по формуле:

n = (Емин х S х kз х z) / (F х ?), где: n – это необходимое количество лампочек; z – поправочный коэффициент; F – световой поток лампочек от одной или нескольких. При расчете обязательно нужно учесть - площадь освещаемой поверхности (S),

нормированная освещенность (Емин),

коэффициент запаса (kз),

коэффициенты неравномерности, количества и использования светильников (?).


Не профессионалу сделать правильный расчет очень не просто, нужно знать много тонкостей и многое учесть.

Расчет освещения, нормы освещения в помещении по правилам должны соответствовать СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

Уровень освещения измеряется в Люксах.

1 Люкс = 1 Люмен х 1 метр квадратный.

Люмен - это величина светового потока.

Самый простой расчет освещения можно сделать по этой формуле:

Е (уровень освещенности) = F (поток света) / S (площадь помещения).

Для более правильного расчета нужно учитывать еще цветовую гамму стен и потолка, мебели, высоту помещения, степень отражения света от поверхности, назначение помещения и многое другое.


Правильнее всего начать с проектирования системы "умный дом". Проект позволит Вам рассчитать стоимость. Если же речь идет о расчете норм освещения, то это, как правило, делает дизайнер при создании дизайн-проекта.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru