Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Умный дом: как сделать глазок?


Поделюсь решением, которое выбрал для себя.

На рынке уже довольно давно есть такая штука, как ip-домофония. И, соответственно, вызывающее устройство домофона (кнопка за дверью с камерой) представляет собой по сути обычную ip-камеру, которая включается при нажатии на кнопку. Сигнал с этой камеры может принимать, обрабатывать и ретранслировать куда угодно сервер умного дома, либо другое устройство имеющее функции видео-регистратора с поддержкой ip-камер (например, какой-нибудь NAS от Synology или даже обычный ПК, подключенный к той же локальной сети, что и ip-домофон).

Соответственно на этапе прокладки кабелей достаточно заложить UTP (LAN) кабель к месту, где будет установлена вызывная панель домофона, а также кабель питания. Впрочем, последний нужен не всегда - на рынке встречаются панели домофонов, которые получают питание прямо по UTP-кабелю локальной сети (по технологии PoE).


Если строите умный дом, то глазок уже воспринимается как каменный век :) Конечно, для русского человека, глазок безусловно нужен, я тоже являюсь сторонником установки глазка, хотя бы потому, что могут вырубить электричество или домофон выйдет из строя. Но для умного дома как то логичнее будет установить всевозможные системы видеонаблюдения и наблюдать за происходящим дома с любой точки планеты при помощи соответствующей аппаратуры или обычного телефона или ноутбука.

Специалисты выделяют такие современные системы видеонаблюдения:

Установите домофон, можно даже беспроводной, напичкайте везде камер, домофон выберите с функцией, которая будет фотографировать посетителей, гостей (жданных и нежданных ), а также который будет оповещать Вас при помощи СМС о том, что к Вам кто-то пришел, а может даже можно будет следить за гостем у дверей при помощи планшета или компьютера у которого имеется выход в интернет.

Для каждого клиента, я так думаю, хорошая фирма подберет все, что необходимо.

По поводу внешнего вида глазка, так он может быть абсолютно разным, при желании и наличии необходимого количества средств можно заказать индивидуальный дизайн, возьмется, конечно, не каждый за это дело, но все возможно. Могут быть красивые открытые устройства, а могут быть и скрытые, посетители даже подозревать не будут, что Вы их видите.


Для "Умного дома" в современном мире придуманы электронные глазки нового поколения. Мне, по крайней мере, известны три таких варианта. Это "GSM ГлазОК", "Супер ГлазОК" и "ПРОГлазОК". В комплекте все три варианта представляют собой собственно глазок, а также видео-камеру и внутреннюю панель управления. Эти умные комплексы могут распознавать движение за дверью, снимать эти движения и в случае подозрительных действий движущего объекта, подавать тревожный сигнал как на пульт управления, так и на телефон владельца в виде СМС. Ставить такие устройства даже легче, чем обычные глазки. Не надо никаких дополнительных проводов, просто, если есть место от предыдущего глазка, воспользоваться им (все крепежи продаются в комплекте). А работают эти глазки от съемных аккумуляторов с имеющейся резервной батареей на 250 мА•ч.


Есть несколько видов глазков.

Первый, самый распространенный - Глазок в двери, который имеется практически у каждого.

Второй вариант, дорогой - это установка, глазка-камеры.

Глазок-камера, это хорошее приспособление, которое показывает в реальном режиме времени, все то что происходит перед камерой.

Выглядит "Глазок камера " вот так -

Он дает сигнал на другие устройства, которые уже изображают, то что он отсылает.

Но есть еще один хороший Умный Глазок.

Он уже продается вместе с устройством вывода.

GSM ГлазОК.

Я советую использовать, самый дорогой - третий вариант. Он наиболее безопасный и "умный".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru