Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Технологии умного дома: что из себя представляют?


Технологии умного дома призваны как можно более автоматизировать жилые (да и любые другие) помещения. Сфера эта растет как на дрожжах, чего только в последнее время не придумали. Сам термин "умный дом" можно охарактеризовать двумя другими словами - "автоматизация дома", охватывает эта автоматизация достаточно много областей, среди них можно выделить и безопасность, и компьютерно-универсальную деятельность, и медиаинформацию. По сути, создается множество технологий, систем, которые призваны облегчить деятельность человека. Например, такие системы как AMX, Belkin WeMo, C-Bus и многие другие. Эти системы следят буквально за всем домом, помогают хозяевам справляться с хозяйством, грубо говоря, к примеру:

  • управление аудио- видеотехникой,
  • отоплением,
  • кондиционированием,
  • освещением,
  • слежка за домом из любой точки планеты,
  • задергивать занавески за Вас и многое другое.

Управление может осуществляться при помощи голосовых команд (почти как в фильме "Iron man":), при помощи всяких пультов, хлопков в ладоши или же при помощи почти любых гаджетов, на которые устанавливается программа (ПК, планшет, телефон...)


Технологии "умного дома" представляют из себя высокотехнологичные автоматизированные инженерные системы , которые обеспечивают энергосбережение, а так же комфортное и безопасное проживание в доме.

Технологии умного дома способны отслеживать и координировать работу всех основных систем:

системы отопления;

системы кондиционирования и вентиляции;

системы водоснабжения;

системы освещения и электроснабжения;

системы безопасности;

системы управления.

Эти технологии позволяют интегрировать работу всех инженерных систем и электроприборов, подключенных к системе "умный дом".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru