Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как происходит управление умным домом?


Управление "умным домом", в основном, происходит по средствам Интернета. Самый оптимальный вариант, - это контроль с помощью электронной почты. В такой ситуации, обычно устанавливаются два программных обеспечения, одно - на домашний компьютер, а второе - на компьютер, с которого и будет происходить само управление. Так же можно использовать программу CPU-XA Network Server (она, кстати, так же работает по принципу электронной почты).


Увы, без интернета владельцам умных домов не обойтись. Хотя, обойтись то конечно можно, но управление будет заключаться в неполном владении ситуацией, потому как можно будет, например, управлять светом при помощи хлопков в ладоши или же осуществлять управление посредством пульта, что признаемся не так удобно, потому как нужно будет находиться в том помещении , в котором нужно управлять каким-либо элементом (утюгом, например). Что же касается управления через интернет, то это очень удобно, скорее всего в доме будет установлена основная панель управления, которой и можно будет управлять всем домом, а для удобства пользователя будет специальный телефон-пульт с установленной на него программой, который будет выполнять те же функции, что и панель управления, только делать это можно будет уже с любой точки мира.

Или же, в дополнение, владелец умного дома будет обладать url специального сайта, с которого он также сможет управлять домом.

Вариаций может быть много, компьютер, ноутбук, планшет, телефон, какой-нибудь брелок, но у всех этих элементов есть один большой минус - интернет. Возможно это паранойя, но представьте ситуацию, что с любой точки мира Ваш дом может взломать хакер или запустить в систему дома вирус, а такие обязательно появятся, если еще не появились, когда такие системы начнут выпускать массово. Таким образом, выходит, что очень умный дом становится особо уязвимым и, чем умнее этот самый дом, тем проще его "подпортить". Хотя единственную выгоду в таком умном доме я вижу для людей с ограниченными возможностями, а остальным я бы не советовал так рисковать своей крепостью, которая в один миг может стать "стеклянным домиком".

Если же хотите посмотреть как происходит управление на уровне программирования, можете почитать статью Делаем управление «Умным домом» через интернет за пару минут, хотя я все же склоняюсь к тому, чтобы писать код самому, а не использовать какие-либо сторонние библиотеки.


Управление умным домом как правило осуществляется через клавиши выключателей и через графический интерфейс панели управления (например, iPad). При этом если клавиши выключателей чаще всего запускают какие-то определенные сценарии, то панель управления позволяет управлять каждым отдельным элементом умного дома.


Управление? Через процессор(микрокомпьютер,компьютер).Вся информация с датчиков,сенсоров,сервоприводов и прочего стекается в процессор где обрабатывается и принимается решение согласно заданным параметрам и пожеланиям(запросам) потребителя.


Неплохое видео на тему управления умным домом:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru