Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Внутренняя отделка деревянного дома евровагонкой: как сделать поэтапно?

Как своими руками отделать дом изнутри евровагонкой? Какие есть нюансы?


  1. Этап подготовки к монтажу евровагонки - что установка реек к которым потом будет крепиться евровагонка. Это самый ответственный этап, так как насколько ровно вы установите рейки, настолько ровно и получиться в конечном результате поверхность вашей стены. Многие люди экономят на рейках и расстоянии, которые они забирают и монтируют евровагонку прямо на черновую стену, это конечно можно делать в двух случаях, 1 когда стена ровная и 2 когда вам нет нужды утеплять стену. Итак необходимо укрепить рейки под 90 градусов в отношении к евровагонки через каждые полтора метра, если евровагонка совсем тонкая, то расстояние необходимо уменьшить, чтобы евровагонка не прогибалась. Монтаж реек необходимо делать по уровню, лучше всего использовать лазерный уровень. так как все рейки должны лежать не только правильно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, но и находится в одной плоскости по всей стенки. Для этого можно использовать юстировочные саморезы или подкладки.
  2. Утепление стены - многие этот этап могут опустить, но я бы советовал потратить немного денег и утеплить стену каким-либо материалом, для этого необходимо выбрать утеплитель и монтировать его в свободное пространство между рейками.
  3. Подготовка евровагонки к монтажу - если у вас нет опыта в правильных измерениях и подготовки евровагонки, то лучше всего идти таким алгоритмом - отрезал доску -> укрепил её на стенке, но лучше всего предварительно измерить параметры стенки и подготовить сразу пачку евровагонки к крепления, так будет намного быстрее. Итак измеряем какой длины и какое количество евровагонки пойдёт на стенку с учётом проёмов (окна, двери, ниши и т.д.) и отрезаем в размер это количество доски. Если размеры досок по каким-то причинам разные, то пронумеруйте их отметкой карандашом со внутренней стороны.
  4. Выбор крепления - этот этап можно осуществить и в самом начале - необходимо выбрать какое крепление вы будете использовать - гвозди, саморезы, кляймер или что-то другое. Рассчитать количество (на каждое пересечение евровагонки с рейкой 1 штука или комплект) и предварительно закупить крепление в магазине.
  5. Теперь преступаем к самому креплению евровагонки к рейкам - начинать надо снизу, так как при крепеже необходимо прижимать одну доску к другой через паз и при монтаже евровагонки сверху вам поможет в этом вес доски, который будет направлять свой вектор массы вниз. Первую вагонку крепим к рейкам по уровню (горизонтальному, вертикальному или под углом, как вы выбрали) а последующие к уже укреплённой евровагонки так, чтобы избежать щелей.
  6. Обработка стены - после того, как последняя доска будет закреплена приступайте к обработке или окраски стены, если это необходимо осуществить.
  7. Заделка углов, откосов и прочие декоративные работы...


Евровагонка крепится на обрешетку. Обрешетка - это параллельно идущие бруски, которые выравнивают стену по плоскости и по уровню. Толщина бруска для обрешетки от 3см, но не менее. Обрешетка идет перпендикулярно евровагонке, т.е. если евровагонка идет от потолка к полу, то обрешетка идет слева на право. Бруски обрешетки обязательно нужно пустить вдоль пола и потолка на расстоянии около 15см, а остальные бруски по 50-60см друг от друга. Крепить саморезами, если надо, то подложить клин для выравнивания плоскости обрешетки.

После крепления обрешетки начинается монтаж евровагонки от угла. В угол упирается шип вагонки, а в паз забивается гвоздик (финишный, без выраженной шляпки), которым вагонка будет крепиться к обрешетке. Если шип и паз не позволяют гвоздю там находится, тогда только сквозь вагонку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru