Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать съезд в цокольный этаж?

Как правильно сделать съезд для авто в цокольный этаж (гараж)?


Вообще то строительство гаража в цокольном помещении дело сложное и кропотливое. Не каждый согласится делать его даже при условии экономии пространства. Но если вопрос о съезде в гараж все же поставлен постараюсь ответить на него так.

Для съезда в любой подземный гараж существует оптимальная геометрия, ее и нужно придерживаться. Рассмотрим пример: если гараж заглублен на 150 см. ниже уровня грунта то Вам следует делать спуск более 14 - 15 метров. Наклонная линия спуска в профиль будет выглядеть ломанной так как углы спуска изменятся.

Что бы перевести проценты в градусы воспользуйтесь таблицей тангенсов ( таблица Брадиса ). Процент делим на 100 получаем соответствующий тангенс ( tg ) то есть угол. Вот посредством таких расчетов можно построить оптимальный спуск - подьем в гараж.


Во-первых стоит для начала посмотреть регламентирующие документы, где прописаны рекомендуемые уклоны для сьездов. Например можно глянуть СНиП 21-02-99, там даны уклоны для открытых сьездов не более 10%. ДЛя закрытых рамп около 18%. 10% это около 6 градусов. Далее следует в начале сьезда сделать бортик для воды, и сьезд делается из бетона с последующим покрытием материалом который не скользит. Делается отбортовка или каналы для стока воды, внизу ливнеприемник.

Внизу и вверху делаются бетонные борты по толщине пирога, идет засыпка слоем песка 20 см с трамбовкой, потом через 1 метр делается поперечная арматурная сетка по типу габионов, и засыпается 10 см щебнем, сверху кладется арматурная сетка и заливается 15 см бетона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru