Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как определить глубину закладки фундамента при строительстве загородного дома?


Основной параметр, это промерзание грунта и уровень грунтовых вод, а так же наличие глины. Поэтому, если в Вашем регионе существует такое понятие, как промерзание грунта, то необходимо знать этот показатель, и делать фундамент ниже уровня промерзания. Что касается стандартного значения, то фундамент должен быть не менее полуметра в глубину, и столько же в толщину, а для глинистых почв этот параметр увеличивается до семидесяти сантиметров.

Что бы точно определить данный параметр, необходимо обратиться к специалистам в своем регионе, так как только они знают особенности Вашего грунта. Иными словами, в зависимости от региона, различны и грунты. Где то они каменистые, а где то песчаные, где то в земле один торф, а где то много глины. Так же почвы подразделяются и по наличию грунтовых вод. Если воды много, то такой грунт практически плывет, а если воды нет, то такой грунт прочный и надежный. Поэтому необходимо учитывать и глубину промерзания, а самое главное, ту нагрузку, которая будет осуществляться на фундамент и грунт. Нагрузка зависит от веса строения, количества этажей.

Основное правило, которое необходимо запомнить, так это то, что глубина фундамента всегда должна быть ниже уровня промерзания.

И в завершении хочется порекомендовать, что применяйте по возможности сплошной, а не ленточный фундамент, а еще лучше и проще воспользоваться столбчатым фундаментом на винтовых металлических сваях. Ответы по данной тематике здесь имеются, и их можно найти через поиск.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru