Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать расчет электрического отопления дома или квартиры?

Как сделать расчет электроотопления самостоятельно поэтапно? Какие факторы учитывать?


Электрическое отопление дома или квартиры как рассчитать…

Расчёт электрического отопления дома (квартиры) ничем не отличается от расчёта системы отопления использующей любые другие виды топлива.

Тот факт, что для электрического отопления не требуется расчет, и обустройство топливного хозяйства до некоторой степени упрощает расчёт системы. В случае если вы решитесь самостоятельно рассчитать и в результате получить эффективно работающую систему отопления то рекомендую реализовать требования СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Как и любая система отопления ваша должна учитывать:

  • климатические условия местности, в которой расположен дом.
  • метеорологические условия и качество воздуха в обслуживаемых помещениях дома.
  • наличие, доступность и стоимость топлива в месте расположения дома.
  • уровни шума и вибраций от работы оборудования системы отопления.
  • ремонтопригодность системы отопления.
  • взрывопожаробезопасность системы отопления.

Система электрического отопления гарантировано должна обеспечивать в обслуживаемых помещениях температуру 20 – 22 Гр.С. в самый холодный период года.

Для обеспечения оптимальной (заданной) температуры в обслуживаемых помещениях дома следует рассчитать потери теплоты:

  • через ограждающие конструкции.
  • на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха.
  • на нагревание материалов, оборудования и других предметов вносимых в обслуживаемые помещения.

Просуммировав рассчитанные теплопотери получаем мощность всех отопительных приборов. Естественно для выполнения подобных расчётов необходимо знать технические характеристики ограждающих конструкций.

Электрическое отопление достаточно затратное удовольствие. Поэтому если вы решили заменить существующую систему отопления электрической, то рекомендую:

В первую очередь выполнить эффективную теплоизоляцию ограждающих конструкций с целью минимизации любых потерь теплоты через них.

Во вторых применить отопительные приборы прямого преобразования – электроконвекторы и электрокалориферы с термостатированием. Отопительные приборы необходимой мощности следует расположить в обслуживаемых помещениях непосредственно у наружных стен. Применение электрокотлов для подогрева теплоносителя и сохранение существующей системы отопления неизбежно приведёт к снижению КПД.

Для безопасной эксплуатации электроотопителей необходимо применить кабель в негорючей изоляции соответствующего сечения и автоматические устройства защитного отключения.


СНиП 2.04.05-91 - этот документ уже 17 лет не действует, Сегодня действующие документы СП 60.13330.2012, ГОСТ 30494-2011 — 11 часов назад


Начинается любой расчёт отопления, будь он электрический или любой другой с расчёта мощности необходимой для обогрева определённого объёма помещения. Для этого расчёта необходимо знать:

  • площадь дома или квартиры
  • климатические условия
  • теплоизоляция помещения
  • вентиляция помещения

Для получения более точного расчёта необходимого оборудования для отопления нужно сначала рассчитать теплопотери помещения. Для этого есть специальные программки в которые нужно вводить данные по помещению и на выходе получаем результаты:

  • теплопотери
  • теплопроизводительность

Исходя из параметров теплопроизводительности мы получаем цифру выраженную в кВт и теперь к этой цифре нужно подобрать оборудование.

Но прежде всего необходимо рассчитать таким же способом каждое помещение в отдельности, так как в разных помещениях может понадобиться разной мощности оборудование.

Следующим этапом необходимо на плане дома разместить все точки оборудования для отопления так, чтобы источник электрического питания был на отдельной линии.

Когда будет готов план размещения источников отопления, можно производить заказ и установку оборудования.

Чтобы исключить ошибки, лучше всего всё электрооборудование устанавливать на 20% больше по мощности, чем требуемая мощность при расчёте...


Т.к. электро конвекторы имеют точную регулировку, а стоимость более мощной модели не много больше, то есть смысл установить с запасом электроконвекторы . Для ориентировки можно принять сегодняшнее водяное отопление. Скажем одна секция чугунного радиатора 185 Вт если у вас 10 секций установлено, то ставьте 2 кВт электроконвектор его с запасом хватит. Только вот вопрос с электропроводной вопрос, обще подъездная проводка не рассчитана на Вашу дополнительную нагрузку. А обще домовой кабель будет работать под нагрузкой, а если еще и соседи захотят экономить денежки, тогда надо перекладывать все от ТП ДО КВАРТИРЫ. А если еще мощности на ТП?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru