Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше обезжирить металлическую поверхность перед покраской?


Металлическую поверхность перед окрашиванием нужно очистить от загрязнений, ржавчины, заусениц, после чего проводят обезжиривание бензином или ксилолом, сольвентом, растворителем 646.

При использовании воды, и водных растворов с синтетическими моющими средствами, после сушки на металле опять образуется ржавчина. Лучше использовать органические растворители. Для обезжиривания ткань, не имеющей ворса, лучше всего белый ситец, смочить, протереть металл. Затем смочить следующий участок ткани и опять протереть. Протирать до тех пор, пока ткань не перестанет чернеть, а поверхность будет гладкой и блестящей. Причем, обезжиривание нужно проводить непосредственно перед грунтованием или окрашиванием. Промежуток между обезжириванием и грунтованием или окрашиванием не должен быть более часа.


Перед покраской металл необходимо обязательно подготовить. Самым последним этапом подготовки металла к покраске является обработка его растворителем и моющими средствами (щелочь, кислота и эмульсия). Есть хорошее обучающее видео на эту тему:


Я когда занималась ремонтом обезжиривала все поверхности: деревянные, металлические и бетонные, так же и металлические трубы перед покраской обезжирила сначала обычным аптечным аммиаком и через минут 10 сверху прошлась ещё и спиртом.


Лучшее средство для обезжиривания металлической поверхности это Ацетон, 650 и 646 растворители.


Все эти растворители очень едкие и опасные, способны растворять практически всё (жиры, краски, лаки, полимеры и пластмассы)! Наносить их нужно обязательно в спецодежде, иметь защиту органов дыхания и глаз, ни в коем случае не курить и не производить работы вблизи открытого огня или раскалённых предметов.

После нанесения на поверхность лучше пульверизатором на небольшие участки, поверхность сразу протирается сухой и чистой ветошью - желательно белой, так как растворители растворят краску на тряпках и вы растяните её на поверхности метала!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru