Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как мыть паркет?

Как ухаживать за паркетом и как правильно его нужно мыть?


Паркет - это очень капризное напольное покрытие, которое боится не только влаги, но и царапин.

Поэтому следует мыть его как можно реже, заменив частое мытье уборкой пылесосом и натиранием специальной водоотталкивающей и грязеотталкивающей полиролью.

Если Вам все-таки предстоит влажная уборка паркета, то сначала его нужно как следует пропылесосить и уже затем протирать влажной мягкой тряпочкой или специальной шваброй для паркета.

Мыть следует аккуратно, без нажима , со специальными средствами, добавлять которые в воду нужно строго по инструкции, а не руководствоваться правилом: "чем больше, тем лучше" - этим можно и навредить паркету.

После влажного натирания, надо вытереть пол сухой мягкой тряпочкой практически насухо. После этого натереть полы полиролью.

Ни в коем случае нельзя мыть паркетный пол моющим пылесосом и пароочистителем. Это может привести к разбуханию и порче паркетного покрытия.

Соблюдая все нюансы по правильной чистке паркета Вы продлите срок его службы и будете долго наслаждаться его эстетичным видом.


Мусор с паркета, а так же песок, камешки, принесенные на обуви с улицы (которые, кстати, могут поцарапать ваш паркет) лучше убирать с помощью пылесоса со специальной насадкой, оснащенной ворсом, и мягкими колесиками.

Теперь, когда паркет пропылесосен, займемся его мытьем.

Для мытья паркета следует использовать специальные моющие средства, а не, простите, воду с мылом.

Поскольку паркет очень боится воды, его следует мыть не часто, буквально пару раз в год, и после мытья, обязательно натирать водоотталкивающей полиролью. Натирать нужно слегка влажной тряпкой, ни в коем случае не мокрой.

Необходимо следить за влажностью в помещении, слишком сухой воздух и высокая температура навредят паркету. оптимальная влажность воздуха 60-70%.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru