Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как удалить монтажную пену с дверного косяка?

Высохшие потеки пены на декоративном покрытии (скоблить не получается - царапается поверхность).


Давайте сначала рассмотрим вариант, что Вы только что случайно запачкали какую-либо поверхность монтажной пеной: ни в коем случае не пытайтесь смыть водой, так как пена только больше и быстрее засохнет, можно воспользоваться ацетоном (если поверхность декоративная сначала нанесите немного на невидном месте).

Если же пена уже застыла, то ацетон никак на нее не повлияет. Тогда нужно использовать специальные химические составы, которые продаются в спецмагазинах, но они очень едкие. Если же попытаться обойтись без химии, то попробуйте удалить монтажную пенку димексидом (диметилсульфоксид), приобрести его можно в аптеке. Но, так как пенка - "крепкий орешек", все равно не удастся просто, легким движением, убрать пенку, зато она будет легче соскребаться. И еще, работайте в перчатках, так как димексид очень плохо влияет на кожу.


Если пена попала на стену только, что то ее можно убрать ее с помощью ацетона, но только если она не засохла.

Если пена уже успела засохнуть то тогда ее можно попробовать сошкурить.

Срезать ножом или скальпелем.

Или проще размягчать пену димексидом и осторожно ее убрать ( в перчатках).

Так же сейчас очень популярны разные химические вещества, а так же специальные растворы для удаления или размягчения монтажной пены.

ВАЖНО работать в перчатках при любом виде работ с пеной, что бы не повредить кожу химией.


Свежая пена удаляется ацетон, растворителем 646; эти растворители относятся к класу средних и сильных. Они способны смыть и краску! Полиуретан прекрасно удаляется, наприме, диметилхлоридом, но при этом он прожжёт всю вашу дверь до дерева и даже пропиток. Поэтому я склонясь к тому, что пену можно удалить только механическим путём (имею ввиду изделие, а не заготовку), затем подкрасить. Больше никак!!!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru