Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штукатурить монтажную пену?

Есть полости, например, розетки, заполненные монтажной пеной. Как их штукатурить? Какие смеси липнут на монтажную пену?


Очень часто пена применяется для герметизации стыков, при установке новых пластиковых окон. В данном случае процедура заделки здесь несколько отличается. Пена так же срезается ножом. Далее стык, заполненный пеной заклеивается широкой гидро и паро - изоляционной лентой, с клейким и липким слоем. Данная лента имеет слой фольги, поэтому создает еще и тепло - изоляционный экран. Теперь весь стык, с обеих сторон окна покрывается из распылителя праймером, в составе которого содержится антигрибковый состав, препятствующий образованию плесени. И вот теперь, когда грунтовка подсохла, можно смело наносить штукатурку резиновым щпателем. Хорошие производители, это Церезит, Кнауф Ротбанд и Ветонит.

Вообще, пену в стыке желательно загерметизировать. Для этого наносим двухкомпонентный герметик резиновым шпателем. Готовим рабочую смесь герметика, перемешивая дрелью (с насадкой) герметик и отвердитель, и наносим на пенный шов при помощи резинового шпателя. Поэтому, для внешних швов, и для швов в помещениях с повышенной влажностью, лучше подойдет данный метод. В остальных случаях штукатурим, так же применяя резиновый шпатель удобной ширины.


Для штукатурки поверхностей, которые обработаны монтажной пеной сначала надо обрезать выступающую пену, потом сделать небольшие, хватит и одного миллиметра, надрезы на всём продолжении шва...

Далее идём в строительный магазин и покупаем гипсовую штукатурку ROTBAND, производства KNAUF/

Эта штукатурка очень хорошо зарекомендовала себя как раз при оштукатуривании мест, которые обработаны монтажной пеной...

Замазывать штукатурку можно как и во всех остальных случаях, ничего особенного нет...


Монтажная пена неплохо поддается заштукатуриванию, особенно если учесть некоторые нюансы.

Перед тем, как начинать штукатурить участки, заполненные монтажной пену, нужно срезать излишки уже сухого материала, при чем немножечко углубив поверхность пены по отношению к сторонам. Поверхность застывшей пены постараться выровнять.

Заштукатурить монтажную пену можно практически любым составом (предложу как вариант Rotband, Форвард КР+, др), только стоит для наружных работ использовать морозостойкую.

Последовательность работ примерно такова:

  • развести сухую смесь развести по чётко по инструкции.
  • нанести шпателем на ремонтируемую поверхность (участок с пеной) с переходом на основной материал стены и разровнять. Следует учесть, что тонко наложенная на пену штукатурка однозначно потрескается при высыхании, потому слой должен быть не менее 3 мм.
  • после полного высыхания производим затирание поверхности при помощи сетки, чтобы получить ровную гладкую поверхность.


Да без проблем, её можно штукатурить чем угодно, не понимаю вашего сомнения , пена срезается заподлицо ножом, там под верхней гладкой коркой она достаточно пористая и к ней прилипнет какая угодно штукатурка, даже простой цементный раствор, но если вы сомневаетесь и имеете опасение, что в том месте оно треснет или проломится, то на помощь придёт старый проверенный способ - алебастр, поглубже расчищаем быстренько замешиваем и шустренько замазываем/заштукатуриваем. Подсохнет и застынет очень быстро, потом просто шпателем можно счистить лишнее и неровное и прошпаклевать финишной шпаклёвкой, получится дёшево, сердито и крепко!


Желательно ещё серпянкой заармировать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru