Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как соединить розетки между собой?


Перед тем как соединить обе розетки, необходимо отключить электричество, электричество отключается на лестничной площадке, через автомат.

Далее надо отрезать провод нужной длины, чуть с запасом. Потом продумать где и как будет идти провод от одной розетки к другой. Готовим штробы (это если хотите спрятать провода в стене).

Если провод в розетки из которой будем брать питание, двужильный, то значит розетка без заземления, если три, то с землёй. Провода заземления обычно чёрные, жёлтые, реже красные, по креплению в розетки легко понять где провод "земли" (он не идёт ни на фазу, ни на ноли, он посередине между этими проводами. Затем соединяем новый провод с проводом в розетки ( не забудьте хорошо заизолировать место скрутки проводов), старую розетку вскрываем и зачищаем место для скрутки проводов.

Вот в общем-то и всё, вторая розетка это как удлинитель (образно) нам надо всего лишь удлинить провод, что мы и сделали. Ещё забыл написать: используйте провода из одного материала, нельзя соединять алюминий с медью, провода должны быть одного диаметра (одного сечения).


Соединить розетки между собой! - в смысле соединить, провести проводку или просто сделать кабель с двумя вилками на концах, чтоб вставить в одну и другую розетку или нужно запитать одну розетку от другой проложив проводку.

Если нужно запитать розетку, к примеру поставили новую в удобном месте и нужно подвести к не питание, то нужно:

Первое - проштробить канавку для лапши, от одной до другой розетки, будьте внимательны, чтоб там по пути, уже не было проводки, можно проверить специальным прибором, либо отключить электропитание, а работать аккумуляторным инструментом или взять электричество из другого источника.

Второе - уложить лапшу в штроб, вывести концы внутрь розеток и пока временно зафиксировать провод алебастром.

Третье - зачистить концы провода, отключить электричество (если не отключено) и зажать клеммами розеток провода, уложив их таким образом, чтоб не мешали установке крышек розеток.

Четвёртое - заштукатурить штроб с проводкой и надеть крышки розеток.

Пятое - включить электроэнергию.


давайте представим, что у нас из стены торчит кабель, подающий нам электричество. У него три жилы. Красная - фаза, синяя - ноль, желтая - земля.

Мы вставляем желтую по центру - это обычно земля (на розетке зачастую есть соответствующий символ, обозначающий землю). То, как Вы поставите фазу и ноль, не имеет значения, красный справа или слева - все равно (хотя многие электрики утверждают, что фаза всегда должна быть справа, но это не имеет никакого смысла уверяю вас).

Теперь в эти же гнезда, куда вставили жилы, вставляем таких же цветов, куски проводов, и затягиваем винты. Таким образом, каждый вставленный "кусок провода" запитывается от розетки, будь то фаза, ноль или земля. Теперь эти провода вставляем с той же логикой в соседнюю розетку, и так же затягиваем винты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru