Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем дешевле утеплить второй этаж загородного дома?

Второй этаж нашей деревянной дачи используется только летом, но в связи с расширением семьи решили утеплить его и использовать всесезонно. Дом деревянный, подскажите, пожалуйста, как можно быстро и бюджетно его утеплить?


Дешевле всего использовать экструдированный пенополистирол. Продается он в виде плит разной толщины, оптимально использовать 10 см. Бывает для отделки с уличной стороны и с внутренней. Который предназначен для обшивки с внутренней стороны стоит дешевле, поэтому предпочтительнее именно в вашем случае использовать его. Не путайте пенополистирол с пенопластом, второй явно уступает по свойствам.

Так как дом деревянный, лучше, конечно, использовать каменную вату, но стоит она на порядок выше пенополистирола. Для утепления потребуется слой, как минимум, 10 сантиметров.

Поверх утеплителя нужно обшить стены гипсокартоном. В принципе, если вы правильно сделаете эту работу, плюс смонтируете отопление, в доме будет тепло и комфортно в зимний период времени.


Самым простым, быстрым и бюджетным является утепление пеной. Данный пенный состав наносится прямо на поверхности стен, крыши и пола чердака. Пена расширяется, заполняет все неровности и пустоты, и быстро полимеризуется. Одним нанесением пены решается множество вопросов, это и теплоизоляция, шумоизоляция, паро и гидро - изоляция. Тем более, что речь идет о даче. Нанесение пены необходимо заказывать, так как процесс требует специального оборудования при таком объеме. Зато всю работу Вам сделают за несколько часов, а после высыхания останется лишь обшить стены фанерой, по стропилам и обрешетке.


Для деревяного дома, в целях пожарной безопасности, лучше использовать утеплитель из миниральной ваты или стекловолокна. Сейчас на рынках появился новый вид утеплителя - пеностекло, негорючий материал, не впитывает влагу в отличии минволокон, но стоит на порядок дороже. Но этот утеплитель стоит своих денег. Укладывется быстро, плитами, поверх можно обшить гипсокартоном или вагонкой, как вам нравится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru