Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько весит шлакоблок?

Какой примерный вес шлакоблока?


На вопрос "сколько весит шлакоблок?" - нельзя привести в ответ какой-то конкретной цифры. Объясняется это очень просто: вес шлакоблока может варьироваться в зависимости от его размеров, состава, пустотности и производителя.

Шлакоблоки по весу можно разделить на:

  • пустотелые (вес шлакоблока в среднем колеблется в диапазоне от 18 до 23 килограмм, при стандартном размере 400х200х200);
  • полнотелые (вес варьируется в пределах 23-28 килограмм);
  • полублоки (их вес достигает половины стандартного шлакоблока - примерно 10-13 килограмм).


Очень хороший и нужный вопрос - объясню почему, грамотные прорабы именно по весу шлакоблока проверяют его качество, то есть чем больше вес, тем толще стенки и лучше утрушен (отвибрирован) раствор при изготовлении шлакоблока, ведь недобросовестные производители экономя материал делают шлакоблок рыхлым и он соответственно намного легче, чем качественный (раствор то экономится!) - поэтому шлакоблок стандартных размером легче 18 кг - полное фуфло, а совдеповский с разборок вообще весит до 23-24 кг. Если шлакоблок весит в пределах 18-20 кг это хорошо, но ещё есть и степень затвердение или пропарки, то есть удаление влаги и прошедшая химическая реакция, это примерно две недели, то есть в течении двух недель после производства его ни в коем случае нельзя использовать, а лучше и все три для верочки, проверить шлакоблок просто возьмите его, и бросьте плашмя об асфальт или бетон с высоты примерно метр, ни чего не должно быть, а если где то отколется небольшой камешек то скол будет светлый - всё окей, можно покупать! Если шлакоблок как трухня насыпал чёрной жужалки или развалился пусть они себе с них дом строят, не покупайте даже дёшево!


Вопрос не уточняет какой именно шлакоблок имеется ввиду. В таком случае можно охарактеризовать и полнотелый и пустотелый. Так же следует учесть, что вес шлакоблока во многом зависит от используемых наполнителей (к примеру при изготовлении используется либо щебень, либо песок, либо галька, перлит, керамзит). Можно лишь примерно указать вес готового изделия. Пустотелый шлакоблок весит от 18 до 23 килограммов, тогда как полнотелый от 25 до 28.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru