Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли заполнять пустоты в шлакоблоке, если да, то чем?

Слышал, что есть технология дополнительного утепления, когда в пустоту шлакоблока кладется что-то типа пенополистерола.


Без сомнения пустотелые шлакоблоки несколько ухудшают теплоизоляцию помещения но это компенсируется размерами самого шлакоблока и правильной штукатуркой стен из пустотелого шлакоблока. Но при всем при том можно пустотелость заполнить наполнителем. Для таких целей можно и часто применяют мелкую фракцию керамзита, дороже будет заполнение шлакоблока пеной, так же можно заполнить остатками стекловаты или же минеральной ваты, ну и можно заполнить остатками пенопласта. Это даст некоторый эффект утепления. В наших районах Сибири такие технологии используются редко она снижает толщину наружной стены но так как морозы у нас достигают -55 такая экономия становится не эффективна.


Да, действительно, есть такая технология дополнительного утепление конструкций из шлакоблока, при которой пустоты заполняются вкладышами из пенополистерола. Обычно это применимо для экономии пространства, ведь такая технология позволяет добиться при теплоизоляции наименьшей толщины стен.

Но такая технология утепления подходит для стран с более теплым климатом, чем средняя полоса России.

Для наших широт более подходящим является наружный метод утепления. Для достижения лучшей теплоизоляции стены из шлакоблока снаружи здания утепляются сплошным слоем теплоизоляции, а пустоты в шлакоблоке оставляют пустыми - это уменьшает вес всей конструкции и улучшает теплоизоляционные свойства постройки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru