Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно собрать душевую кабину?

Какие есть инструкции по самостоятельной сборке душевой кабины?


При самостоятельной сборке душевой кабины можно существенно сэкономить, так как за сборку кабины мастерами-установщиками приходится платить в среднем около 15 - 20% от стоимости кабины, согласитесь, что это немалые средства, учитывая то, что качественные кабины стоят недешево.

В комплекте с любой кабиной идет пошаговая инструкция по ее сборке. Нужно лишь внимательно ее изучить и выполнять все так, как там написано.

Монтаж и установку кабины трудно выполнять в одиночку, поэтому лучше делать эту работу вдвоем.

Не смотря на то, что к каждому виду душевых кабин идет своя инструкция, тем не менее принцип сборки, например, всех угловых кабин один и тот же. Комплектация тоже примерно одинаковая.

Все они состоят из :

поддона

верхнего купола

задней панели

боковых стенок

раздвижных дверей

вертикальных стоек

направляющих для дверей

экрана (или его еще могут называть "фартуком" или "юбкой").

При сборке всей этой конструкции могут понадобиться такие инструменты, как:

  • электродрель
  • уровень
  • разводной ключ
  • строительный пистолет
  • отвертки
  • шланги (гибкие) для подвода воды к кабине
  • санитарный силиконовый герметик.

Возможно могут понадобиться дополнительные шайбы и гайки, так как очень часто случается так, что в комплектации к кабине идет недобор элементов крепления (особенно это часто случается с кабинами китайского производства).

Процесс сборки кабины начинается с поддона. В верхние отверстия поддона вставляются четыре длинные шпильки. Затем поддон надо перевернуть к верху дном и выполнить установку ножек.

На каждую из длинных шпилек по инструкции монтируется металлическая крестообразная опора.

По центру опоры крепится центральная ножка. На ножке крепится гайка, которая играет роль стопора, поскольку центральная ножка регулируемая. Остальные ножки крепятся на шпильки, у них так же устанавливаются регулировочные гайки. Кроме того, на трех внешних ножках могут быть крепежи для экрана.

Все ножки кабины выставляются под уровень и фиксируются контргайками.

В последнюю очередь в поддоне устанавливается донный клапан и сифон.

Затем при помощи гибких шлангов для отвода воды выполнить соединение с выходом в канализацию.

После установки поддона начинается этап монтажа стеклянных боковых стенок и задней панели.

Закрепите нижнюю направляющую, вставьте в ее пазы стенки, затем выполните монтаж верхней направляющей, так же закрепив в ней стенки.

Вот так это выглядит на фото:

Делайте так, как указано в Вашей инструкции, начиная либо с дугообразной стороны установку стенок, либо с угловых сторон.

Не забудьте надеть на стекла уплотнитель. Все стыки обработайте герметиком при помощи строительного пистолета.

Задняя панель крепится к конструкции кабины на саморезы. Стыки так же заполняются силиконовым санитарным герметиком.

Выполняется проверка электричества в кабинке - все подсветки , вентилятор, радио и т. д. должны работать при включении.

На этом этапе кабину нужно оставить до того момента, пока полностью застынет и затвердеет герметик (смотрите точное время на упаковке силиконового герметика).

После этого можно приступать к монтажу дверок кабины.

Сначала закрепляются верхние и нижние ролики, после этого надеваются уплотнители. Потом крепятся двери и надеваются заглушки из пластика.

Если дверки не очень плотно смыкаются, то можно отрегулировать их при помощи верхних роликов.

Самым последним монтируется верхний купол, или крыша, называйте, как Вам больше нравится. На нем крепится душевая лейка, подсветка, вентилятор, динамик.

Когда вся внешняя конструкция собрана и подключена горячая и холодная вода, можно приступить к монтажу внутренних элементов душевой кабины, таких, как полочки, зеркало, держатель для полотенец, ручки.

При установке кабины на место проверьте, чтобы она была надежна в плане устойчивости. Для этого залезьте в кабину и как бы "пройдитесь" по ней. Если при этом Вы не услышите никакого шумного потрескивания, значит ножки кабины выставлены правильно.

Далее проверьте герметичность кабины, налив в поддон воды. Если нигде нет никаких протечек, то можно установить экран на его законное место.

Сборка кабины завершена.)


Перед сборкой душевой кабины стоит внимательно ознакомиться с инструкций, так как монтаж зависит от модели и формы самой кабины. Основные этапы самостоятельной сборки – подвод горячей и холодной воды, электропитания, врезка в канализацию, установка поддона, стенок и герметизация швов.

  1. В первую очередь установите поддон. Если он с ножками, выровняйте поддон по уровню, зафиксируйте контргайки. Поддон без ножек устанавливайте на предварительно сделанную цементную стяжку.
  2. На системе канализации установите двойник, к поддону прикрутите сливной шланг и зафиксируйте второй конец на разводном отверстии.
  3. Подведите шланги к горячему и холодному водоснабжению. Принцип монтажа абсолютно такой же, как при подключении стиральной или посудомоечной машины. Как правило, типовые новые квартиры уже оборудованы разводными тройниками. Если у вас они не установлены, сделайте врезку. На пластиковых трубах сделать это достаточно просто. Отключите центральные стояки, разрежьте трубы и впаяйте разводку.
  4. Для душевой кабины потребуется отдельная розетка, проведенная от распределительного щитка. Устанавливайте розетку, предназначенную для использования в помещениях с высокой или повышенной влажностью.
  5. При монтаже душевой кабины без задних стенок промажьте стыки между стенами и поддоном водостойким герметиком.
  6. Прикрутите стенки, установите двери на роликовые механизмы.
  7. Электропитание к душевой кабине подается через преобразовательный штекер, который нужно купить отдельно, если его нет в комплекте с кабиной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru