Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать пластинчатые шумоглушители?


Для того чтобы изготовить шумоглушитель для вентиляции Вам понадобятся пластины сетчатые или заменяющая их металлическая сеточка с мелкой ячеёй, либо аналогичный любой другой материал из тонкого листового металла, с ячейками и отверстиями, через которые будет проходить воздух и звук, завихряясь при движении.

Для шумогасителя так же понадобится корпус, который может быть либо квадратного сечения, либо круглого. Корпус можно взять либо готовый, либо так же согнуть из оцинкованной жести, применяя замки по краями сформированные методом подгиба кромки листа, как при настиле крыши из оцинкованного металла.

Внутри такого корпуса необходимо оставить место для прохождения воздуха, а всё остальное свободное пространство необходимо заполнить сеткой или ячеистым материалом с отверстиями. Такая конструкция позволит несколько уменьшить шум, который будет поглощаться в глушителе.

Но лучшим решением будут приобретение штатного глушителя квадратной, прямоугольной или круглой формы, и установка его в систему вентиляции, как это показано на последнем рисунке.


Пластинчатые глушители, действительно, получили наибольшее распространение, чем какие-либо другие. И сделать их тоже, на мой взгляд легче, чем, скажем, трубчатые шумоглушители. А представляет он собой некий металлический короб из оцинкованной листовой стали, разделенный пластинами на секции. Пластины также изготавливаются из лёгкого металла. Эти секции заполняются шумопоглащающим материалом. Это может быть стекловолокно, минеральная вата и даже войлок. Ниже привожу изображение внешнего вида пластинчатого шумоглушителя и его чертеж.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru