Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой пол лучше сделать на кухне - кафель, линолеум, ламинат? Почему?


Лучший материал для кухонного пола, несомненно, керамическая плитка или керамогранит. Этот материал прочен к механическим, температурным, химическим воздействиям, действию влаги. За каменным полом удобно ухаживать. Большое разнообразие расцветок и фактур керамических материалов для пола способно удовлетворить самым изысканным требованиям любых интерьерных проектов. Приняв решение в пользу каменных полов, желательно одновременно предусмотретьть их обогрев. Различные системы тёплого пола в этом помогут.


Какой пол лучше сделать на кухне - кафель, линолеум, ламинат и почему - мне кажется, что это вопрос предпочтений, нет строгой необходимости.

А если по рассуждать, удобен кафель, а если его сделать с обогревом, то просто замечателен.

Можно комбинировать - то же симпатично и практично.


Если исходить из соображений гигиены помещения и красоты- наверное кафель, поскольку дизайнеры не дремлют- создают все более и более красивые узоры, и в плане ухода никаких сложностей обычно не возникает- достаточно обработать поверхность смоченной в дезинфицирующей жидкости тряпкой.

Линолеум- тоже очень хороший и достаточно дешевый вариант, но экономить на нем все же не стоит, поскольку люди на кухне проводят достаточно много времени, и некачественный линолеум быстро вытрется.

Касаемо ламината- это дорого и красиво. Но так как это кухня, а ламинат- материал достаточно хрупкий- как бы не испортить его случайно упавшим остриём ножа вниз.

Поэтому я скорее за комбинированный вариант: например в зоне около кухонного гарнитура и стола для готовки пусть будет кафельная плитка, а в зоне обеденного стола может быть ламинат. С линолеумом я бы не стала комбинировать, поскольку класс ламината и кафеля все же выше.


В квартире у меня линолеум, в другой квартире моих родителей, которую я сдаю, - паркет, в третьей квартире моих родителей, где делается ремонт сейчас (новостройка), - керамическая плитка. А на даче - ламинат. Короче чего только нет. И все же, я думаю, что лучшие варианты именно для кухни - это линолеум и керамическая плитка!

Паркет отметаем, потому что его нужно чистить со временем, особенно на кухне, в квартире он уже такой грязный, что я уже думаю о том, что пора стелить линолеум, просто не до этого.

Ламинат - это вообще большое чудо, особенно для кухни, где все капает, есть еще и жир. Если только высокого класса, влагостойкий выбирать, тогда да. А так - из дешевых материалов лучше постелить линолеум.

На линолеум можно капать чем угодно, лить, да и он недорогой.

Керамическая плитка дорогая, но эстетические свойства значительно выше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru