Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли сделать ленточный фундамент выше глубины промерзания?


Можно. В частном домостроении применяются ленточные мелкозаглублённые фундаменты. Основная задача фундамента - это не предотвращение пучения грунтов, а распределение нагрузки от дома на грунт. При устройстве ленточных мелкозаглублённых фундаментов рекомендуется производить утепление почвы по периметру дома шириной равной глубине промерзания. Хорошо для утепления подходят экструдированные пенополистиролы.


Если грунты основания не обладают пучинистыми свойствами, т. е. не являются глинами, суглинками, супесями, то вполне можно не учитывать глубину промерзания. Например, если глунт песчаный. В противном случае можно обойтись заменой грунта на крупнозернистый песок на глубину 50 см с послойным его трамбованием. И уже на эту песчаную подушку заливать или монтировать ленточный фундамент.


В большинстве случаев да, но если Вы строите для себя, так сказать на века, то можно основательно подготовить место застройки, и сделать не только фундамент, но и хорошее продолжение в виде подвала с высоким потолком. Подвал необходимо делать теплым и сухим, и при этом применять основательные материалы, и тогда никакие промерзание Вам будут нипочем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru